12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анна34
Россия, Коми респ.

Предмет: химия

Класс: 10 класс

Автор учебника: Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н. Гара, А.Ю. Жегин.

Тема: «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот».

Цель: создать условия для безопасного поведения и интеллектуальной деятельности при изучении химических свойств карбоновых кислот.

Образовательные педагогические технологии: технология критического мышления.

Методы обучения: проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.

Учебно – методический комплекс:

Наглядные средства обучения: презентация на тему «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот», приложение 1 «Памятка для учащегося», приложение 2 «Инструкция для проведения лабораторного опыта «Реакция этерификации».

Лабораторное оборудование: на каждый ученический стол: штатив с пробирками, реактивы (спирт и карбоновая кислота), раствор серной кислоты (катализатор), горелка.

Технические (или электронные) средства обучения: компьютер, проектор

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

предметные

метапредметные

(Р,К,П)

личностные

Этап 1. Организованное начало урока.

Приветствует учащихся: Доброе утро! Я рада видеть Вас на уроке химии. Готовы ли вы к работе? Посмотрите, у всех ли на столах есть учебник, рабочая тетрадь, ручка, дневник.

Создает комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку химии.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют наличие необходимой принадлежности для работы.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

 

 К. Уважительные отношения участников учебного процесса, сотрудничество в поиске информации.

Самоопределение, смыслообразование.

Этап 2. Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, посмотрите на слайд. Что объединяет помещённые на слайде изображения (муравьи, крапива, свечи, лимоны, бутылочка с уксусной кислотой) с точки зрения химии?

Организует учебный диалог по вопросам:

1. Впервые ли вы встречаетесь с кислотами?

2. Можете ли вы предположить черты сходства?

3. Вспомните, пожалуйста, с чем реагировали неорганические кислоты?

Находят сходства, рассказывают об изображённых предметах.

Отвечают на вопросы:

Нет

Предполагают

Неорганические кислоты реагируют с металлами, стоящие до водорода; с основными и амфотерными оксидами; со щелочами и нерастворимыми основаниями; солями.

Ученик использует информацию строение и свойства кислот, предсказывает характер карбоновых кислот

К. Аргументация своего мнения

Личностное отношение к создаваемой проблеме

Этап 3. Этап формулирование темы и цели урока.

Задает вопросы.

- Что мы с Вами повторили?

- Можно ли прожить без знаний о карбоновых кислот? Может быть и можно, но, что бы себя считать образованными людьми, я думаю, мы обязаны знать, что мы едим и пьем, с чем мы имеем дело в быту. Знать, чем опасны эти вещества, с чем они могут прореагировать, поэтому нам и необходимы знания о каких свойствах карбоновых кислот?

Какова тема нашего сегодняшнего урока?

Подправляет, что изучаем химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот.

А цель урока?

Отвечают на вопросы учителя:

- Химические свойства неорганических кислот.

- Нет, нельзя. О химических свойствах. Тема нашего урока «Химические свойства карбоновых кислот» (записывают в тетрадь). Целью нашего урока будет изучить химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот.

 

П. Постановка личностной цели урока и задач для ее достижения

Повышение своего образовательного уровня, готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика

Этап 4. Изучение нового материала.

Работа с текстом.

- Итак, у вас на столах лежит раздаточный материал «Приложение 1 «Памятка для учащегося»»

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Памятка для учащегося

Внимательно читая текст, отмечай значками на полях (справа или слева), насколько новая и понятная для тебя информация:

«

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

